• Раствор n-крезола и пропионовой кислоты в диэтиловом эфире общим объемом 100 мл обработали избытком натрия. При поджигании выделившегося в ходе реакций водорода образовалась вода массой 4,5 г. При обработке такой же порции исходного раствора избытком гидрокарбоната калия выделилось 13,3 г газа. Вычислите молярную концентрацию крезола в исходном растворе.

Ответы 1

  • CH3-COOH+KHCO3=CH3-COOK+CO2+H2O

    n(CO2)=13,3/44=0,3;

    n(CH3-COOH)=0,3;

     

    2H2+O2=2H2O

    n(H2O)=4,5/18=0,25; n(H2)=0,25;

       0,3                                                       0,15

    2CH3-COOH+2Na=2CH3-COONa+H2

        2                                                            1

    n(H2)=0,25-0,15=0,1;

          0,2                                                                0,1

    2CH3-C6H4-OH+2Na=2CH3-C6H4-ONa+H2

    0,2....... 100

     X ......... 1000

    X=2;

    ОТВЕТ: См=2МОЛЬ/Л.

    • Автор:

      ezra218
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years