• Помогииииите)))) Для нейтрализации водного раствора уксусной кислоты и этанола необходимо 50 мл раствора с концентрацией гидроксида натрия 10 моль/л. Спирт, выделенный из этой смеси, при нагревании с концентрированным раствором серной кислоты образует 4,48 л этилена. Вычислите массовые доли спирта и кис¬лоты в растворе, если известно, что при обработке исходного раствора той же массы избытком натрия выделяется 24,64 л водорода. Условия нормальные.

Ответы 1

  • n(NaOH)=10*50/1000=0,5;

       0,5                  0,5

    CH3-COOH+NaOH=CH3-COONa+H2O

            1                   1

    n(C2H4)=4,48/22,4=0,2;

        0,2             0,2

    C2H5OH=C2H4+H2O

        1                 1

           0,5                                                   0,25

    2CH3-COOH+2Na=2CH3-COONa+H2

         2                                                            1

      0,2                                               0,1

    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

       2                                                   1

    n(H2)=24,64/22,4=1,2;  n(H2)=1,2-(0,25+0,1)=0,85;

     

       1,7                             0,85

    2H2O+2Na=2NaOH+H2

    2                                       1

    m(р-ра)=0,5*60+0,2*46+1,7*18=69,8;

    w(CH3-COOH)=0,5*60/69,9=0,43(43%).;   w(C2H5OH)=0,2*46/69,8=0,1318(13,18%).

    • Автор:

      aristides
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years