• Кто первый решит, то решение будет лучшим сразу же.

     

    1) Какая масса осадка образуется при взаимодействии хлорида бария с 200г 10% раствора серной кислоты? 

    2) Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 200г 20% соляной кислоты с 200г мрамора, содержащего 5% примесей?

Ответы 1

  •                         200г 10%                        хг

    BaCl2      +      H2SO4    =    2HCl    +    BasO4

                           v=1моль                          v=1моль

                           М=98г/моль                     М=233г/моль

                           m=98г                               m=233г

    m(H2SO4)=(200г*10%)/100%=20г

    20г/98г=хг/233г

    х=(233г*20г)/98г=47,55г

    ответ:47,55г

    2)5%прим.             20%

      200г                    200г                                                 хл

        CaCO3      +     2HCl     =   CaCl2     +    H2O   +   CO2

      v=1моль             v=2моль                                        v=1моль

    М=100г/моль        М=36,5г/моль                               Vm=22,4л/моль

    m=100г                 m=73г                                             V=22,4л

    w%(CaCO3)=100%-5%=95%(95% чистого вещества)

    m(CacO3)=(95%*200г)/100%=190г

    m(HCl)=(200г*20%)/100%=40г

    190г/100г > 40г/73г

    HCl-недостаток,по нему ведем рассчет

    40г/73г=хл/22,4л

    х=(22,4л*40г)/73г=12,27л

    ответ:12,27л

     

    • Автор:

      jacob760
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years