1. Дано:m₁(p-pa NaCl) = 270 гω₁(NaCl) = 10% = 0,1ω₂(NaCl) = 30% = 0,3m₂(NaCl) -?Примем массу соли, которую необходимо добавить за х г, тогдаω₂=(ω₁(NaCl)*m₁(p-pa NaCl)+x)/(m₁(p-pa NaCl)+x)m₁(NaCl)=ω₁(NaCl) *m₁(p-pa NaCl) = 270*0,1 = 27 г(27 + х)/(270+х) = 0,3х= 77,14 гОтвет: 77,14 г2.Дано:m(Fe₂O₃) = 64гV(CO) = 13,44 лt⁰>700⁰Cm(Fe) - ?M(Fe₂O₃) = 160 г/моль∨(Fe₂O₃) = 64 г/160 г/моль = 0,4 мольVmol(CO) = 22,4 л/моль∨(СО) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль∨(Fe₂O₃):∨(CO) = 0,4:0,6 = 1:1,50,4 моль 0,6 моль х мольFe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂1 моль 3 моль 2 мольПо уравнению отношение должно быть 1:3, следовательно оксид железа(III) взят в избытке, расчет ведем по СО:х=∨(Fe) = 0.4 мольm(Fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 гОтвет: 22,4 г