• Вычислите массу хлора, прореагировавшего с иодидом натрия, если масса полученного иода 25,4 г при выходе продукта 90%

Ответы 1

  • Решение:1. 2NaI+Cl₂=2NaCl+I₂Найдем массу иода от теоретическогоm(I_2)= \frac{25,4}{0,9}=28,222 г2. Найдем количество вещества иода:n(I_2)= \frac{m(I_2)}{M(I_2)}= \frac{28,222}{254}=0,111 моль3. n(Cl_2)=n(I_2)=0,111 моль (по уравнению)4. Найдем массу хлора:m(Cl_2)=n(Cl_2)*M(Cl_2)=0,111*71=7,881 гОтвет: 7,881 г
    • Автор:

      canorc1a
    • 2 года назад
    • 10
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years