• 15 г оксида магния обработали раствором,содержащим 6 г  азотной кислоты.Какая масса соли-нитрат магния образовалась.

Ответы 1

  • n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 6/ 63 = 0,09524 мольn(MgO) = m(MgO) / M(MgO) = 15/40=0,375 моль

    Значит рассчёт ведет по HNO3

    n(Mg(NO3)2) = 0,5 n(HNO3) = 0,04762 мольm (Mg(NO3)2) = n(Mg(NO3)2) x M(Mg(NO3)2) = 0,04762 x 148 = 7,04776 гПримерно равно 7 грамм

     

     

     

     

     

     

    • Автор:

      amietct4
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years