• Порцию порошка некоторого металла массой 5,4 г сожгли в хлоре. В результате образовался трихлорид этого металла массой 26,7 г. О каком металле идет речь?

Ответы 1

  • Записывайте схематично уравнение реакции 1)Me +2HCl=MeCl2+H2 составляем пропроцию 26:Х = 8,96л:22,4 Отсюда Х=26*22,4/8,96=65 г Это ат.вес цинка. 2)2Me+3Cl2=2MeCl3 Опять же составим пропорцию с учетом коэффициентов. 5,4:2*х = 26,7:2*(х+106,5) 5,4:2х=26,7:(2х+213) Отсюда Х=27 г. Это атомный вес алюминия.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years