• Вычислите массу карбоната натрия,образовавшегося при пропускании 44,8 л (н.у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия.

Ответы 1

  •                   2 моль   х моль

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

                      1 моль    1 моль

    n = V/Vm

    n(CO2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    2 = х

    1    1

    х = 2

    n(Na2CO3) = 2 моль

    m = n*M

    M(Na2CO3) = 106 г/моль

    m(Na2CO3) = 106 г/моль * 2 моль = 212 г

    Ответ: 212 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years