• Помогите пожалуйста:

    По уравнению реакции H3PO4+KOH=K3PO4+3H2O

     Рассчитайте массу гидроксида калия ,необход. для полной нейтрализации раствора, содержащего 4.9 г. фосфорной кислоты.

Ответы 2

  • H3PO4 + KOH = K3PO4 + 3H2O

    n(KOH) = n(H3PO4) => m(KOH) = n(H3PO4) * M(KOH) = m(H3PO4) : M(H3PO4) * M(KOH) = (4,9 : 49 * 56) г. = 5,6 г.

     Ответ: m(KOH) = 5,6 г.

    • Автор:

      buddy0pss
    • 5 лет назад
    • 0
  • H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O (добавь к своей цепочке те коэффициенты, что я доставила)

    Mr (H3PO)= 3+31+16*4=98 г/моль

    n (H3PO)= 4.9г:98г/моль=0,05 моль

    над фосфорной кислотой подпиши: 0,05 моль, под ней 1 моль (коэффициент 1), над гидроксидом калия х моль, под ним - 3 моль (коэффициент 3)

    отсюда по прапорции n (KOH) = 0.15 моль

    Mr (KOH) = 40+16+1 = 57 г/моль

    m (KOH) = 57 г/моль*0.15 моль = 8.55 г

    • Автор:

      poncho79
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years