• Ну помогите пожалуйста !!! Очень нужно!!!!!

    Помогите пожалуйста:

    По уравнению реакции 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+ 2H2O

    рассчитайте массу гидроксида кальция ,необходимого для полной нейтрализации раствора , содержащего 12.6 г. азотной кислоты.

Ответы 1

  • 1) Находим молекулярную массу азотной кислоты.

    n(HNO3)=m/M=12,6г : 63г/моль = 0,2 моль

    2) через пропорцию находим молекулярную массу гидроксида кальция

    2/0,2=1/x

    x - это моль гидроксида кальция

    x = 0,1 моль - n (Ca(OH)2))

    3)находим массу гидроксида кальция

    m(Ca(OH)2)=n * M = 0,1 моль * 74 г/моль = 7,4 г

     

    Ответ:   m(Ca(OH)2)= 7,4 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years