• Помогите пожалуйста!!!! Очень нужно!!! В долгу не останусь!!!!

    По уравнению реакции 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+ 2H2O

    рассчитайте массу гидроксида кальция ,необходимого для полной нейтрализации раствора , содержащего 12.6 г. азотной кислоты.

Ответы 1

  • 2HNO₃+Ca(OH)₂=Ca(NO₃)₂+ 2H₂O

    M( HNO₃) = 1+14+16*3 = 63 г/моль

    n (HNO₃) = 12,6 г : 63 г/моль= 0,2 моль

    n (Ca(OH)₃) = 0,5n (HNO₃)= 0,1 мольM (Ca(OH)₂) = 40+16*2+2 = 74 г/моль

    m (Ca(OH)₂) = 0.1 моль * 74 г/моль = 7,4 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years