• при взаимодействии 230г 10% раствора одноосновной карбоновой кислоты с избытком гидрокарбоната натрия выделилось 11,2 л углекислого газа. Определите молекулярную формулу кислоты.

Ответы 1

  • m(R-COOH) = ω*m(p-pa) = 0,1*230 г. = 23 г.R-COOH + NaHCO₃  = RCOONa + CO₂ + H₂On(R-COOH) = n(CO₂)n(CO₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 мольm(R-COOH) = m/n = 23г/0,5 моль = 46 г/мольm(R) + 12 + 16*2 + 1 = 46m(R) = 46-45 = 1г. -- это может быть только водородHCOOH -- муравьиная (метановая) кислота
    • Автор:

      gaugew1mf
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years