• 5. Какую массу воды следует выпарить из 200 мл 10% раствора бромида хрома (III) с плотностью 1,093 г/мл для получения 24%-го раствора этой же соли?

Ответы 1

  • Масса первоначального раствора бромида хрома (III) CrBr3 m1(p-pa CrBr3) = V(p-pa CrBr3)*ρ = 200*1,093 = 218,6 г Масса растворенного вещества бромида хрома (III) CrBr3 m(CrBr3) = m1(p-pa CrBr3)*w1(CrBr3) = 218,6*0,1 = 21,86 г Масса раствора бромида хрома (III) CrBr3 после выпаривания m2(p-pa CrBr3) = m(CrBr3)/w2(CrBr3) = 21,86/0,24 = 91,08 г Масса выпаренной воды m(H2O) = m1(p-pa CrBr3) – m2(p-pa CrBr3) = 218,6 – 91,08 = 127,52 г ИЛИ Поскольку масса растворенного вещества в обоих растворах одинакова, то можно воспользоваться формулой m1(p-pa CrBr3)*w1(CrBr3) = m2(p-pa CrBr3)*w2(CrBr3), где m2(p-pa CrBr3) = m1(p-pa CrBr3) - m(H2O) m1(p-pa CrBr3)*w1(CrBr3) = [m1(p-pa CrBr3) - m(H2O)]*w2(CrBr3) Отсюда масса выпаренной воды m(H2O) = m1(p-pa CrBr3)*[w2(CrBr3) - w1(CrBr3)]/w2(CrBr3) = V(p-pa CrBr3)*ρ*[w2(CrBr3) - w1(CrBr3)]/w2(CrBr3) = 200*1,093*[0,24 – 0,1]/0,24 = 218,6*0,14/0,24 = 127,52 г
    • Автор:

      contreras
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years