Дано:m(p-pa BaCl₂) = 120 гω(BaCl₂) = 30% = 0,3m(p-pa H₂SO₄) = 200 гω(H₂SO₄) = 10%=0,1Найти:m(BaSO₄) - ?Решение:M(BaCl₂)=208 г/мольm(BaCl₂) = 120 г*0,3= 36 г∨(BaCl₂) = 36 г/208 г/моль =0,173 мольM(H₂SO₄) = 98 г/мольm(H₂SO₄) = 200 г*0,1 = 20 г∨(H₂SO₄) = 20 г/98 г/моль = 0,20408 мольM(BaSO₄) = 233 г/мольBaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HClИз уравнения реакции видим, что ∨(BaCl₂) = ∨(H₂SO₄) = ∨BaSO₄). Серная кислота взята в избытке, поэтому∨(BaCl₂) = ∨(BaSO₄) = 0.173 мольm(BaSO₄) = 0,173 моль*233 г/моль = 40,3 гОтвет: 40,3 г