• Определить химическое количество и массы всех веществ, содержащихся в 26,2 г смеси P2O5 и SO3, если массовая доля атомов фосфора в этой смеси равна 23,6%

Ответы 8

  • n(P)=6.2/62=0.1(моль) - жуткая запись. за это надо ставить 2
    • Автор:

      pete
    • 6 лет назад
    • 0
  • что то не так?
    • Автор:

      lila
    • 6 лет назад
    • 0
  • n(P) = 6,2/31 = 0,2 моль, n(P2O5) = 0,5n(P) = = 0,2 моль
  • простите, = 0,5n(P) = 0,1 моль
  • масса Р2О5 = 14,15 г; n(P2O5)=14.15 г/142 г/моль=0,0996 моль
  • масса SO3 = 12,05 г; n(SO3) =12.05 г/80 г/моль = 0,1506 моль
    • Автор:

      cindy
    • 6 лет назад
    • 0
  • m(P)= 26.2*23.6% / 100% = 6.2(г)n(P)=6.2/62=0.1(моль)m(P2O5)=142*0.1= 14.2(г)m(SO3)=26.2-14.2=12(г)n(SO3)=12/80=0.15(моль)
  • Дано:m(cмеси P2O5 и SO3) =26,2 гω(Р) = 23,6% = 0,236Найти:m(P)-?m(S)-?m(O)-?∨(P)-?∨(S)-?∨(O)-?m(P) = 26,2 г*0,236 = 6,18 г∨(Р) = 6,18 г/31 г/моль = 0,2 мольM(P2O5) = 62+80= 142 г/мольВ 142 г Р2О5 содержится 62 г Рв  х г ----------------------------6,18 г Рх=m(P2O5) = 14.15 гm(O) = 14,15 г - 6,18 г = 7,97 гm(SO3) = 26.2 г - 14,15 г = 12,05 гM(SO3) = 32+48=80 г/мольω(S) = 32/80=0,4ω(O) = 48/80=0,6m(S) = 12.05*0.4 = 4,82 г∨(S) = 4.82 г/32 г/моль = 0,15 мольm(O) = 12.05 - 4,82 = 7,23 г Общая m(O) = 7.97 г + 7,23 г = 15,2 г∨(О) = 15,2 г/16 г/моль = 0,95 мольОтвет: масса фосфора 6,18 г, серы - 4,82 г, кислорода - 15,2 г, количество фосфора 0,2 моль, серы - 0,15 моль, кислорода - 0,95 моль
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years