• Помогите пожалуйста!! Умоляю!!

    В какой массе раствора серной кислоты с массовой долей её 73.5% нужно растворить 100г оксида серы 6, чтобы получить раствор с w(h2so4)=83.3%?

Ответы 1

  • SO3+H2O->H2SO4n=m\MM(SO3)=80 г\мольn(SO3)=100\80=1,25 мольn(SO3)=n(H2SO4)=1,25 мольm(H2SO4)=98*1,25=122,5 гСоставим уравнение: \frac{122,5+0,735x}{100+x} =0,833122,5+0,735x=0,833*(100+x)122,5+0,735x=83,3+0,833x39,2=0,098xx=39,2\0,098=400 гm р-ра(H2SO4)=400 г
    • Автор:

      pipershfz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years