• ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ОЦЕНКА РЕШАЕТСЯ! Определить массу раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 5%, необходимого для получения углекислого газа из карбоната кальция массой 200 г.

Ответы 1

  • 2 моль      х моль

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль     2 моль

    n = m/M

    M(CaCO3) = 100 г/моль

    n(CaCO3) = 200 г / 100 г/моль = 2 моль

    2 = х

    1    2

    х = 4

    n(HCl) = 4 моль

    m = n*M

    M(HCl) = 36,5 г/моль

    m(HCl) = 4 моль * 36,5 г/моль = 146 г - это вещество (чистое), а нам нужно найти массу раствора 5-типроцентного

    m р-ра = m вещ-ва / w вещ-ва

    m р-ра (HCl) = 146 г / 0,05 = 2920 г = 2,92 кг

    Ответ: 2,92 кг

    • Автор:

      morrow
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years