Zn + H2SO4 ------ ZnSO4 + H2m Zn - 65 г1 моль цинка (65г) образует 1 моль Н265г - 1 моль 85г - х мольх = 85 * 1 : 65х = 1.3 моль1 моль любого газа = 22.4 л1.3 моль -----------------хх = 1.3 * 22.4х = 29.1л Н2 образуетсяИЛИm H2 = 1 *2 = 2 гИз 65 г цинка образуется 2 г водородаИз 85г --------------------------хх = 85 * 2 : 65х = 2.6 г Н2 образуется2г (1моль) --- 22.4 л2.6 г ----------хх = 2.6 *22.4 : 2х = 29.1 л Н2 образуется