При бромировании фенола массой 28,2г, получен осадок массой 79,44г. Вычислите массовую долю выхода данного продукта. желательно с объяснением.
C6H5OH+3Br2-->C6H2Br3OH+3HBr
по уравнению реакции расчитаем массу осадка при 100% выходе
1)кол-во C6H5OH=28.2/94=0.3 моль (где 94 молярная масса фенола)
2) кол-во C6H5OH = кол-ву C6H2Br3OH = 0.3 моль (исходя из уравнения реакции)
3)масса C6H2Br3OH= 0.3*331=99.4 грамм (где 331 молярная масса C6H2Br3OH )
что бы найти долю выхода продукта составим пропорцию и решим её
4) 100 - 99.4
х - 79.44
х=7944/99.4=79.9%
где х это выход реакции практический
Автор:
winnieДобавить свой ответ
обстоятельства и жизненный выбор в рассказе после бала
Предмет:
ЛитератураАвтор:
oliviapzunОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
savanahОтветов:
Смотреть
Определить количество теплоты, которое выделяется при образовании 0,5 моль сероводорода
ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S+140кДж