1. запишем уравнение реакции: Хг 112лCaCl2 = Ca + Cl2(40+2*35,5) 22,4на аноде выделяется хлор-газ, на катоде восстанавливается кальций. Как следует из стехиометрических коэффициентов уравнения имеем:Из 1М хлорида кальция выделяется 1М (или 22,4 литра) хлора112 литров выделившегося хлора соответствует 5Молям ( 112 л/ 22,4л =5), отсюда следует, что в данной реакции взаимодействовало 5 Молей хлорида кальция или по массе:1М CaCl2 ........................ (40+2*35,5) г5М CaCl2.......................... ХХ= 5*110 /1 = 550 граммов