Пожайлуста помогите мне решить подробно два вопроса
1. Вычислите массовую долю натрия в хлориде натрия.
2. Вычеслить массу хлорида цинка, если известно, что в реакции с соляной кислотой израсходовалось 65 грамм цинка.
Заранее спасибо
1. ω=Ar(Э)*100%/Mr(в-ва)ω=Ar(Na)*100%/Mr(NaCl)=23*100%/(23+35.5)=39.3%2. Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂↑n(Zn)=m/M=65/65=1 мольПо уравнению реакции n(ZnCl₂)=n(Zn)=1мольЗная количество хлорида цинка, найдем его массу:m(ZnCl₂)=n*M=1*136=136г