• 814* Вычислите массу осадка, образующегося при обработке разбавленным раствором хлорида кальция смеси дигидрофосфата натрия, гидрофосфата калия и гидрофосфата аммония, в которой отно-шение масс веществ равно 1 : 2 : 3 (в порядке перечисления), а суммарное количество всех ве-ществ составляет 0,100 моль.

Ответы 1

  • Дано:n(смеси)=0.1мольm(NaH₂PO₄):m(K₂HPO₄):m[(NH₄)₂HPO₄]=1:2:3Найти:m(осадка)-?Решение:1) Запишем уравнения реакций:CaCl₂+NaH₂PO4--->CaHPO₄↓+NaCl+HClCaCl₂+K₂HPO₄--->CaHPO₄↓+2KClCaCl₂+(NH₄)₂HPO₄--->CaHPO₄↓+2NH₄ClВ результате реакций будет выпадать осадок CaHPO₄↓, его массу мы найдем по формуле: m(CaHPO₄)=n*M(CaHPO₄) ,где M(CaHPO₄)=136г/моль => m(CaHPO₄)=136*n .2) Для расчетов на понадобятся молярные массы:M(NaH₂PO4)=120г/мольM(K₂HPO₄)174г/мольM[(NH₄)₂HPO₄]=132г/моль3) Пусть химическое количество NaH₂PO4 - x моль , K₂HPO₄ - y моль , (NH₄)₂HPO₄ - z моль.[x+y+z=0.1]Теперь разберемся с массами:m(NaH₂PO4)=120*xm(K₂HPO₄)=174*ym[(NH₄)₂HPO₄]=132*zНам известно их соотношение, т.е. если масса m(NaH₂PO4)=120*x , то m(K₂HPO₄)=240*x , m[(NH₄)₂HPO₄]=360*x Теперь можем прировнять:m(NaH₂PO4)=m(NaH₂PO4) => 120*x=120*x => 0=0 (поясняю,что значит 0=0 : вся загвостка этой задачи и состоит в этом ,чтобы вас запутать,дело в том ,что NaH₂PO₄ не провзаимодействует с CaCl₂, т.е. при расчете конечного химического количества CaHPO₄ химическое количество x"икса" не учитываем).m(K₂HPO₄)=2m(NaH₂PO4)  =>  174*y=240*xm[(NH₄)₂HPO₄]=3m(NaH₂PO4)  => 132*z=360*xСоставляем систему и решаем ее:x+y+z=0.1174*y=240*x132*z=360*xРешив систему получаем:x=0.0196 мольy=0.027 мольx=0.0534 моль4) Находим массу осадка:n(CaHPO₄)=y+z=0.027+0.0534=0.0804мольm(CaHPO₄)=0.0804*136=10.9344гОтвет: примерно 10.9г.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years