• Сколько нужно взять хлороводородной  кислоты ( плотность 1,15 г/см3) чтобы  приготовить 250 мл 0,1 М раствора ?

Ответы 1

  • ..Дано:  

     ρ(HCl) = 1,15 г/см3

     V(р-ра HCl) = 0,25 мл. 

     C(р-ра HCl) = 0,1 М

     

     Найти: m(HCl) - ?

     

       Решение:

     

      С = n/V,   ⇒ n  = C*V  ⇒  n(HCl) = 0,5*0,25  = 0,125 моль.  

      M(HCl) = 36,5 г/моль. 

      Тогда m(HCl) = 36,5 * 0,125 = 4,5625 г.  

                                                                                Ответ:  4,5625 г . 

    Вроде бы так)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years