• Определить объем (в литрах, н.у.) выделившегося газа при обработке хлороводородной кислотой смеси цинка и меди общей массой 10г и массовой долей меди 39%.

Ответы 1

  • C хлороводородной кислотой взаимодействует только цинк. 2HСl+Zn=ZnCl2+H2 поэтому определим массу цинка 10х(1-0,39)=6,1г, перейдём к количеству вещества n(Zn)=6,1/65=0,094моль, столько же образуется водорода, вычислим его объём V=0,094x22,4=2,1 литра
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years