• При взаимодействии 78,2 г глицерина с азотной кислотой получено 181,6 г нитроглицерина. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.
    ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. Если можно, поподробнее)

Ответы 1

  • CH2-OH                                    CH2-O-NO2

    I                                                    I

    CH-OH    +3HNO3---------->   CH-O-NO2    +3H2O

    I                                                    I

    CH2-OH                                    CH2-O-NO2

     

    n(C3H5(OH)3)=78,2/92=0,85моль

    n(нитроглицерина)=0,85(по уравнению реакции)

    m(нитроглицерина)=0,85*227=192,95-теоретическая

    W(нитроглицерина)=181,6/192,95*100%=94,12%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years