• В резельтате реакции в растворе между хлоридом кальция и карбонатам калия получилось 10 г карбоната кальция.Какую массу хлорида кальция необходимо взять для приготовления исходного раствора??

Ответы 2

  •   х моль              0,1моль

    СаСl2+K2CO3=CaCO3+KCl

    1 моль                 1 моль

     

    кол-во(СаСО3)=10г : 100г/моль=0,1 моль

    кол-во(СаСl2)=кол-ву(СаСО3)=0,1 моль

    m(CaCl2)=0.1 моль* 111 г/моль=11,1 г

  • находишь молярную массу CaCO3, высчитываешь хим кол-во, состовляешь пропорцию, находишь хим кл-во CaCl2, его молярную массу и по формуле высчитываешь массу. 

    • Автор:

      rosyburch
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years