• Раствор гидроксида натрия массой 8г нейтрализовали раствором серной кислоты .Чему равна масса образовавшегося в растворе сульфата натрия,если массовая доля щелочи в исходном растворе была равна 10%?

Ответы 1

  • m(NaOH)=ωmр

    m(NaOH)=0.1*8г=0.8г

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    η(NaOH)=m/M

    M(NaOH)=23+16+1=40г/моль

    η(NaOH)=0.8г/40г/моль=0.02моль

    η(H2SO4)=0.02*2=0.04моль

    m(H2SO4)=ηM

     

     M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль

    m(H2SO4)=0.04моль*98г/моль=4г

     

     

     Ответ:m(H2SO4)=4г

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years