• 5XeF4+4Pt + 4HF=2Xe(PtF6) +2H2(PtF6) +3Xe

    в реакцию вступило 10г Pt,сколько выделилось кислоты и ксенона?

     

     

    8Sc +30HNO3=8Sc(NO3)3 + 3NH4NO3 +9H2O

    концентрация кислоты=9%,плотность 1,05г/см,объем 0,08л

    сколько вступило скандия?

     

    Ca3(PO4)2 + 2H2SO4=Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4

    сколько двойного суперфосфата,если в реакцию вступило 5 кг фосфата кальция,содержащего 13% примесей по массе

     

Ответы 1

  • Уравнение реакции:

    5XeF4+4Pt + 4HF=2Xe(PtF6) +2H2(PtF6) +3Xe

    Рассчитаем количество вещества платины:

    n(Pt) = m/M = 10г/195г/моль = 0,05моль

    По уравнению реакции:

    n(H2[PtF6]) = 1/2n(H2[PtF6]) = 0,025моль

    Рассчитаем массу H2[PtF6]:m = n*M = 0.025моль*311г/моль = 7,775г

    По уравнению реакции:

    n(Xe) = 3/4n(Pt) = 3*0,05/4 = 0,0375моль

    Рассчитаем массу ксенона:

    m = n*M = 0,0375моль*131,29г/моль = 4,92г

    Ответ: масса кислоты - 7,775г, масса ксенона - 4,92г

     

     8Sc +30HNO3=8Sc(NO3)3 + 3NH4NO3 +9H2O

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = p*V*w/M = 1,05*80*0,09/63 = 0,12моль     80 - я перевел в сантиметры кубические, чтобы мы правильно умножили на плотность.

    По уравнению реакции:

    n(Sc) = 8/30n(HNO3) = 0.12*8/30 = 0,096моль

    Рассчитаем массу:m = n*M = 0,096моль*45г/моль = 4,32г

     

     Ca3(PO4)2 + 2H2SO4=Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4

    Рассчитаем количество вещества фосфата:n = w(ч.в.)*m/M = 0.87*5000/310 = 14моль

    По уравнению реакции:

    n(Ca(H2PO4)2) = n(Ca3(PO4)2) = 14моль

    Рассчитаем массу:m = n*M = 14моль*234г/моль = 3276г = 3,276кг

     

    • Автор:

      happyt
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years