• газ , образовавшийся при обжиге 48.5 г. сульфида металла , расположенного во 2 группе ПС, был сильно окислен окислителем , а продукт окисления растворив воде . для полной нейтролизации полученного р-ра потребовалось 404 мл р-ра с массовой долей NAOH 9 % ( плостность 1.10 г/мл) . сульфид какого металла был подвержен обжигу ?

Ответы 1

  • mNaOH=404·1.1·0.09=40g48.5g                  32gMeS+O2=MeO+SO2x4                       64gx4=48.5·64/32=65g -Zn-это цинкx³                  40g2SO2+O2=2SO3128g            160gx³=128·40/160=32gx²                  49gSO3+H2O=H2SO480g               98gx²=80·49/98=40gx              40gH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O98g          80gx=98·40/80=49gответ-цинк.задачу решайте с последнего уравнения. сначала х,потом х²,х³....
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years