• Прореагировало 400г кальция карбоната с азотной кислотой.Определить массы соли,воды и выделившегося газа.Определить количество вещества газа

Ответы 4

  • спасибо большое))
  • спасибо большое)
    • Автор:

      yandel
    • 6 лет назад
    • 0
  • CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2Om(CaCO3)=400гM(CaCO3)=100mol(CaCO3)=400/100=4Сначала соль.Пропорция4/1=x/1x=4M(Ca(NO3)2)=182m(Ca(NO3)2)=4*182=728 гТеперь водаПропорция аналогична, x=4M(H2O)=2+16=18m(H2O)=18*4=72И газ, пропорция та же.x=4M(CO2)=12+32=44m(CO2)=44*4=176Ответ:Масса соли = 728 граммМасса воды = 72 граммаМасса газа = 176 граммКол-во вещества газа = 4 моль
  • CaCO₃+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+H₂O+CO₂↑n(CaCO₃)=400г / 100г/моль = 4 моль1n(CaCO₃)=1n(Ca(NO₃)₂)=1n(H₂O)=1n(CO₂)= 4 мольm(Ca(NO₃)₂)=4моль * 164г/моль = 656гm(H₂O)=4моль * 18г/моль = 72гm(CO₂)=4моль * 44г/моль = 176гОтвет:656г;72г;176г;4 моль
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years