• Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии фосфорной кислоты со 150 г 8%-го раствора гидроксида натрия?

Ответы 1

  • m(NaOH)=150 г* 0,08 = 12 гM(NaOH) = 40 г/мольn(NaOH) = 12 г/40 г/моль = 0,3 мольM(Na3PO4) = 164 г/мольМ(Н2О) = 18 г/моль0.3 моль                    х г            у г3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O3 моль                      164 г          54 гх= m(Na3PO4) = 0.3 моль*164 г/3 моль = 16,4 гу= m(H2O) = 0,3 моль*54 г/3 моль = 5,4 гОтвет: масса соли - фосфата натрия - 16,4 г, масса воды - 5,4 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years