• Решите две задачи :

    1)При полном сжигании 42 литров метана (н.у) выделилось 1674 кДж теплоты .

    Составьте термохимическое уравнение реакции горения метана.

     

    2) По термохимическому уравнению реакции горения спирта ( C2H5OH+3O2= 2CO2+3H2O+1374 кДж) вычислите , сколько выделится теплоты при сгорании 200 грамм спирта ?

Ответы 1

  • 1)CH4 + 2O2 --> CO2 + H2O +892,8 кДж

    При н.у. газ 1 моль газа, заполняет 22,4 л, значит

    42 - 1674 кДж

    22,4 - x  кДж

    x=892,8 кДж

    2)C2H5OH+3O2= 2CO2+3H2O+1374 кДж

    n(C2H5OH)=m/M=200/46=4,35 моль

    Составим уравнение:

    1моль - 1374 кДж

    4,35 моль - Х кДж

    X=4,35*1374=5976,9 кДж

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years