• В воде массой 50г растворили p2o5 массой 8,0г. Образовалась h3po4, найдите массовую долю этой кослоты.

Ответы 1

  • 1) 3H2O+P2O5=2H3PO4

    m(H2O)=50г, значит n(H2O)=m\M=50\18=2,7 моль (2,7\3=0,9 моль)

    m(P2O5)=8г, значит n(P2O5)=m\M=8\142=0,06 моль

    H2O в избытке, решаем по P2O5.

    2)n(P2O5)=2n(H3PO4)=2*0,06=0,12 моль, значит m=0,12*98=11,76

    Масса кислоты у нас есть. Сама формула W=m(вещ-ва)\m(р-ра). Смотрим по формуле чего не хватает. Не хватает нам m(р-ра).

    m(р-ра)=m(p2o5)+m(h2o)=8+58=58, значит w= 11,76\58=0,203 или 20,3 %

     

    Вроде бы так)

    • Автор:

      eden
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years