• при сжигании 0.324 г алюминия в кислороде выделилось 10,056 кДж теплоты. Определите и укажите теплоту образования алюминий оксида (в кДж / моль)

Ответы 1

  • Реакция - 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Молярные массы - 4*27 + 3*16*2 = 2*(27*2 + 16*3)

           = 108 +96 = 204 или на 1 моль алюминий оксида (102г) надо 54 г Al.

    Отсюда пропорция: 0,324 г - 0,056 кДж

                                      54 г     -   Х

                                       Х =54 * 10,056 / 0,324 = 1676 кДж / моль.

    • Автор:

      mccann
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years