• Вычислить объем газа и массу соли образовавшейся при реакции 5,4 граммов алюминия с соляной кислотой

Ответы 1

  • M(Al) = 27 г/мольn(Al) = 5.4 г/27 г/моль = 0,2 мольM(AlCl3) = 133.5 г/мольVm = 22,4 л/моль2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2Из уравнения реакции следует, что1) n(AlCl3) = n(Al) = 0.2 моль2) n(H2) = ³/₂n(Al)n(H2) = 1,5*0,2 моль = 0,3 мольm(AlCl3) = n(AlCl3)×M(AlCl3)m(AlCl3) = 0,2 моль×133,5 г/моль= 26,7 гV(H2) = n(Н2)×VmV(H2) = 0,3 моль×22,4 л/моль = 6,72 лОтвет: масса хлорида алюминия (соли) 26,7 г, объем водорода (газа) 6,72 л
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years