• Сколько грамм меди образуется при восстановлении оксида меди(2) водородом,если его получили при взаимодействии 400 грамм 9,8% серной кислоты и 300 грамм магния(20% примеси)?

Ответы 2

  • 1) СuO + H2 =Cu + H2O

    масса чистого оксида меди составляет

    m(CuO)=m(CuO с прим) - m(прим) = 40-8=32 г

     

    2) найдем количесвто вещества меди и оксида меди, чтобы узнать по какому из веществ сичтать 

    n(Cu)= m/M= 20г/64г/моль=0,3125 моль НЕДОСТАТОК

    n(CuО)= m/M=32г/80г/моль=0,4 моль ИЗБЫТОК

     

    3) Следовательно, пратическая масса меди = 20 граммам. Но так как количество вещества меди у нас в недостатке, то считаем по оксиду меди теоретическую массу выхода продукта

    m(Cu теор)=n*M= 64* 0,4 = 25,6 г

     

    4) массовая доля равна

    (m пр/ m теор)*100%= 20/25,6 *100= 78, 13%

    ВОЗМОЖНО

    • Автор:

      justus
    • 5 лет назад
    • 0
  • Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    CuO + H2 = Cu + H2O

    Рассчитаем количества вещества магния и серной кислоты:

    n(H2SO4) = 400*0.098/98 = 0.4моль

    n(Mg) = 300*0.8/24 = 10моль - явный избыток

    По превому уравнению реакции видим:

    n(H2) = n(H2SO4) = 0,4моль

    По второму уравнению видим:

    n(Cu) = n(H2) = 0,4моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M= 0,4моль*64г/моль = 25,6г

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years