• Какой объем углекислого газа образуется из 15 гр карбоната магния, содержащего 20 процентов примесей и 6 гр соляной кислоты. Заранее спасибо)

Ответы 1

  • MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2m(MgCO3) ч = 15*0,8 = 12 г(так как только 80% чистого вещества)n = m/M = V/Vmn(MgCO3) = 12/84 = 0,143 мольn(HCl) = 6/36,5 = 0,164 моль,отсюда n(CO2) = 0,164/2 = 0,082 мольсчитаем по недостатку:V(CO2) = 0,082*22,4 = 1,837 л
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years