• при сгорании 0,45 г газообразного органического соединения вылилось 0,448л углекислого газа 0,63 г воды и 0,112 л азота. Плотность исходного газообразного вещества по азоту 1,607. Установите молекулярную формулу этого вещества

Ответы 1

  • Mr(CxHy)=28*1,607=45

    n(H2O)=0,63г:18г/моль=0,035моль;

    n(2H)=0,07моль;

    n(CO2)=0,448:22,4=0,02моль;

    n(C)=0,02моль;

    n(N2)=0,112:22,4=0,005моль;

    n(N)=0,01моль;

    n(C):n(H);n(N)=0,02:0,07:0,01

                               2 :    7   :  1

     Ответ: CH3-CH2-NH2  этиламин;

    M(C2H7N)=12*2+7+14=45г/моль

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years