• В закрытом сосуде протекает химическая реакция А + 2В = 2С + Д. До начала реакции молярная концентрация вещества В равнялась 1 моль/дм3, а вещества Д - 0 моль/дм3. Через сколько секунд концентрация веществ В и Д сравняются, если скорость образования вещества Д составляет 0,01 моль/дм3*c ( все вещества - газы, объём сосуда постоянный).
    ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ 33 секунды, у меня опять не получилось!

Ответы 1

  • Пусть x - количество вещества B, которое вступило в реакцию, таким образом, в процессе хим. реакции образовалось Д - 0,5*x моль.Составим уравнение:1-x=0,5*x1,5*x=1x=0,667 мольс(Д)=0,5*0,667=0,3335 моль\дм3t=c\vt(Д)=0,3335\0,01=33,35 с
    • Автор:

      casper70
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years