• Помогите плиз) Какая масса глюкозы подверглась брожению,если выделившийся газ полностью поглотился раствором гидроксида калия массой 2,30г с массовой долей 15% и p=1,13г/мл?

Ответы 1

  • или избыточные данные, или дан объем раствора.

    Считаем на массу раствора

    m(KOH)= 0.15*2,30 =0.3 г      (если дан объем, то еще умножаем на плотность  *1,13= 0,333 г)

     

    n(KOH)= 0.3/56 = 0,0054 моль       (0,006моль)

    2KOH +CO2 = K2CO3

    C6H12O6 = 2CO2 +2C2H5OH

    n(C6H12O6) = 0,25n(KOH)=0,00135моль  (0,0015моль)

     

    m(C6H12O6) = 0,00135*180 =0,243г (0,27г)

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years