• массовая доля углерода в алкане составляет 83, 33%. Определите молекулярную формулу углеводорода

Ответы 1

  • Молярная масса углеводорода: 36*М(Н2)=36*2= 72 г/моль

    Из них на углерод приходится 83,33 %, т.е. 0,8333*72=60 г или 60/М(С)=60/12=5 моль.

    Аналогично для водорода:0,667*72=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.

    Значит молекулярная формула С5Н12 - пентан: СН3-СН2-СН2-СН2-СН3

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years