Здравствуйте.Задание №3.Дано:n (HCl) = 0,1 моль-------------------------Найти:V(CO₂) - ?Решение:1. Составляем уравнение реакции. Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + CO₂ + H₂O2. Находим объём углекислого газа. n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 0,1 мольФормула для нахождения объёма, V = n × Vm, где Vm = 22,4 л/мольV (CO₂) = 0,1 × 22,4 = 2,24 лОтвет: V (CO₂) = 2,24 лЗадание №4.2KOH + SO₂ = K₂SO₃ + H₂OKOH + Ca ≠ KOH + HCl = KCl + H₂OKOH + NaOH ≠2KOH + CuSO₄ = K₂SO₄ + Cu(OH)₂Задание №5. ₁ ₂ ₃S → SO₂ → H₂SO₃ → Na₂SO₃ 1. S + O₂ = SO₂ - реакция соединения2. SO₂ + H₂O = H₂SO₃ - реакция соединения3. H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O - реакция обмена ₁ ₂ ₃Na → Na₂O → NaOH → Na₂SO₃ 1. 4Na + O₂ = 2Na₂O - реакция соединения2. Na₂O + H₂O = 2NaOH - реакция соединения3. H₂SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₃ + 2H₂O - реакция обмена