• Al подействовали с разбавленной азотной кислотой 15.75гр..Если выход 90% определите обьем веселящего газа в н.у.

Ответы 1

  • 8Al + 30 HNO₃ = 3N₂O + 8Al(NO₃)₃ + 15H₂On(HNO₃) = m(HNO₃)/M(HNO₃) = 15,75/63 = 0,25 мольпо уравнению реакции n(N₂O) = n(HNO₃)/10 = 0,25/10 = 0,025 мольV(N₂O)теор. = n(N₂O)*Vm = 0,025*22,4 = 0,56 лV(N₂O)практ. = (V(N₂O)теор.*φ)/100% = (0,56*90%)/100% = 0,504 лответ: V(N₂O)=0,504 л
    • Автор:

      sandy52
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years