• При взаимодействии 6,0г металла с водой выделяется 3,36 л водорода.Определите этот металл,если он двух валентен.

Ответы 1

  • Решение. Поскольку металл двухвалентен, его реакция с водой описывается уравнением: Ме + 2Н2О = Ме(ОН)2 + Н2U93;. Согласно уравнению, v(Ме) = v(Н2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль. Отсюда атомная масса металла равна A(Ме) = m/v = 6,0/0,15 = 40 г/моль. Этот металл - кальций. Ответ. Кальций.

    • Автор:

      skylayork
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years