• Водородом, полученным при обработке
    алюминия избытком раствора гидроксида калия,
    был восстановлен оксид меди (2). На растворение
    полученного металла было затрачено 133,15 мл
    96%-ной серной кислоты (плотность 1,84 г/мл). Опреде-
    лите исходную массу алюминия.

Ответы 1

  • n(H2SO4)=(133,15*1,84*0,96)/98 = 2,4 моль2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2    (1)CuO + H2 = Cu + H2O    (2)Cu + 2H2SO4(конц.) = СuSO4 + SO2 + 2H2O  (3)Из уравнений реакций (2 и 3) следует, чтоn(H2)=n(CuO)=n(Cu)=1/2n(H2SO4) = 1/2*2.4=1,2 мольИз уравнения реакции (1) следует, чтоn(Al) = 2/3 n(H2) = 2/3*1.2 = 0,8 мольm(Al) = 0.8 моль*27 г/моль = 21,6 гОтвет: 21,6 г Al 
    • Автор:

      slick73
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years