• Для реакции между Al и раствором HCl, которая протекает в закрытом сосуде, взято 10,95 г Al и 109,5 г кислоты (массовая доля хлороводорода 10%). Найдите химическое количество всех веществ в сосуде после окончания реакции.

Ответы 1

  • 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2n(Al)=10.95/27=0.4мольn(HCl)=109.5*0.1=10.95/36.5=0.30.4/2=0.20.3/6=0.05алюминий дан в избытке,расчет ведем по HClm(AlCl3)=0.05*2*133.5=13.25гV(H2)=0.05*3*22.4=3.36лm(непрореагирующего Аl)=0.05*2*27=7.3гm(H2O)=109.5*0.9=98.55гОтвет: m(AlCl3)=13.25. V(H2)3.36. m(Al)7.3. m(H2O)98.55
    • Автор:

      mandy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years