Для расчета примем массу смеси газов за 100 г, тогда в этой смеси масса элемента кислорода составит 60 г. (100 г*0,6), количество углекислого газа примем за х моль, а количество сернистого газа за у моль.М(СО2) = 44 г/мольM(SO2) = 64 г/моль44 г СО2 содержат 32 г кислорода64 г SO2 содержат 32 г кислородаСоставляем систему уравнений:44х+64у = 100 32х+32у = 60Решив систему, получим, чтох=n(CO2)= 1мольy=n(SO2) = 0,875 мольОбщее количество CO2 и SO2 в смеси:n'=n(CO2)+n(SO2) = 1 моль + 0,875 моль = 1,875 мольМ(смеси газов) = m(cмеси газов)/n' = 100 г/1,875 моль = 53,333 г/мольDвозд. = М(смеси газов)/М(возд.) = 53,333 г/моль/29 г/моль = 1,839Ответ: 1,839