m(HCl) = 148.6*1.04*0.085=13,14 гn(HCl) = 13.14/36.5 = 0,36 гПримем массу Ме(ОН)2, который был израсходован в реакции для получения средней соли и атомную массу Ме за у г. Тогда масса Ме(ОН)2, который был израсходован в реакции для получения основной соли - (14,5-х) г х г z моль 0,11 мольMe(OH)2 + 2HCl = MeCl2 + 2H2O(у+34) г 2 моль 1 мольz = 0.22 мольn'(HCl) = 0.36-0.22 = 0.14 моль (14,5-х) г 0,14 мольMе(OH)2 + HCl = MeOHCl + H2O(у+34) г 1 мольСоставляем систему уравнений0,11*(у+34) = х0,14*(у+34) = 14,5-хРешив систему, найдем, что у=24, что соответствует Магнию.Ответ: Магний