• При окислении 13,25 г о-ксилола горячим нейтральным раствором перманганата калия выделилось 34,8 г осадка. Какая часть исходного количества о-ксилола подверглась окислению?

Ответы 1

  • уравнене реакции    -3            -3          +7                  +3          +3         +4Н3С-С6Н4-СН3+ 4КМnO4→KOOC-C6H4-COOK+4MnO2↓+2KOH+2H2O   -3                 +32C   -12e  → 2C      12×1 +7            +4Mn+3e → Mn            3×4Количество вещества MnO2 34,8/87=0,4моль ,значить окислился 0,1 моль 0- ксилола ,его масса 106*0,1=10,6 г 10,6/13,25 =4/5 часть или 80% окислился
    • Автор:

      mo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years