• при сжигании 112 мл газа было получено 448 мл со2 0,45 н2о д(н2) =29о определить формулу соединия

Ответы 1

  • Пусть исходный газ ХТогда уравнение реакции сжигании этого газа будет выглядеть так:Х+О2=СО2+Н2ОЕсли в результате сжигания газа образуется ТОЛЬКО углекислый газ и вода,то он состоит только из углерода и водородаТеперь приступаем к решениюМы сразу может найти молярную массу газа,зная его относительную плотность по водородуМолярная масса=29*2=58Теперь найдём настоящую формулу газаИтак,начнём с углекислого газаНам известно,что его образовалось 448 млПереведём в литрыТак как в 1л=1000 мл,то 448 мл=0,448 л-объёмНайдём количество вещества углекислого газа.Для этого мы объём поделим на молярный объём:0,448:22,4=0,02 мольКоличество вещества углекислого газа численно равно количеству вещества углерода,входящего в состав газа=0,02 мольТеперь разберёмся с водой и водородомИтак,нам известно,что воды образовалось 0,45 гЗная молярную массу воды(18),мы можем найти количество вещества ВОДЫ0,45:18=0,025 мольКоличество вещества водорода в 2 раза больше,поэтому оно равно 0,05 мольТеперь соотнесём количества вещества углерода и водорода0,02:0,05Теперь мы должны получить целые значения.Для этого сначала поделим на наименьшее число из данных(на 0,02)Тогда будет:1:2,5Домножим сначала на 22:5С2Н5-простейшая формулаА истинная-С4Н10Вывод:Сжиганию подвергли бутан
    • Автор:

      román15
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years